Aktuelle Arbeitsgruppen

Frühwarnsysteme und Obsolescence-Management-Tools

Frans Brinkhof / Nord-Micro AG & Co. OHG / Brinkhof@nm.hsd.utc.com / +49 6109 303-678 / Moderator
Olaf Becker / Baker Hughes / olaf.becker@bakerhughes.com / +49 5141 203-6656
Daniel David / Diehl / daniel.david@diehl-aerospace.de / +49 7551 891-4261

Zielsetzung:

  • Erstellung eines Kataloges zur Auswahl eines Obsolescence-Management-Tools
  • Prüfung verschiedener Tools auf die Zuverlässigkeit der Vorhersage
  • Gegenüberstellung der Stärken verschiedener Tools
  • Feedback an die Tool-Anbieter zu Schwächen ihrer Tools
  • ggf. Workshop zum Toolvergleich

PCN Inhalt und Prozess / smartPCN

Anke Bartel / BMK Group / anke.bartel@bmk-group.de / +49 821 20788-767 / Moderatorin
Dieter Paatsch / Festo / paa@de.festo.com / +49 711 347-57121
Axel Wagner / Würth Elektronik eiSos GmbH & Co. KG / axel.wagner@we-online.de / +49 7942 945-5265

Zielsetzung:

  • Einführung eines standardisierten PCN-Formates

Vergleich Software-Tools

Irina Werle / BMK Group GmbH & Co. KG / irina.werle@bmk-electronics.de / +49 821 20788-164 / Moderatorin
Stefan Saur / ABB Schweiz AG / stefan.saur@ch.abb.com / +41 58 589-3825
Matthias Karbowski / Baker Hughes INTEQ GmbH / matthias.karbowski@bakerhughes.com / +49 5141 203-784
Dirk Speidel / bebro electronic GmbH / d.speidel@bebro.de / +49 7022 4003-109
Joachim Leistikow / Bombardier Transportation (Services) Germany GmbH / joachim.leistikow@de.transport.bombardier.com / +49 3302 89-4168
Marco Sündermann / DIS-TEC GmbH & Co. KG / marco@dis-tec.de / +49 4232 38899-12
Udo Brestrich / HIMA Paul Hildebrandt GmbH + Co KG / u.brestrich@hima.com / +49 6202 709-177
Ludwig Hiebl / Zollner Elektronik AG / ludwig_hiebl@zollner.de / +49 9944 201-292

Zielsetzung:

  • Schaffen von Transparenz der Anbieter am Markt mit deren Informationsinhalten
  • Darstellung der Nutzen für die Elektronikbereiche